Übersicht Trainingszeiten
Bitte beachten: Während der hessischen Schulferien gibt es ggf. abweichende Trainingszeiten.
Dazu bitte die Trainingszeiten pro Abteilung betrachten.

Badminton
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
Badminton für ALLE
Freies Spiel
Montag 20:00-22:00 Dicker Busch Halle Gnewikow/Knebel
Schüler&Jugend&Erw.
Spezial-Training (nur gerade Wochen)
Dienstag 18:00-20:00 Dicker Busch Halle Knebel
Minis (ab 6 J.) Donnerstag 17:00-18:15 Dicker Busch Halle Wehner/Höhl
Schüler (ab 11J)&Jugend (ab 15 J.)
BASIS-Training
Donnerstag 18:15-20:00 Dicker Busch Halle Höhl
Schüler (ab 11J)&Jugend (ab 15 J.)
XTRA-Training
Donnerstag ....-20:30 Dicker Busch Halle Höhl
Erw. Anf.
Training
Donnerstag 20:00-22:00 Dicker Busch Halle Knebel
Schüler&Jugend
Mannschaftsraining
Freitag 18:00-20:00 Dicker Busch Halle Ludwigs
Mannschaft (Erw.&Jugend)
Training
Freitag 20:00-22:00 Dicker Busch Halle Hossain/Gnewikow
Hobby
Freies Spiel
Freitag 20:00-22:00 Goethe Halle Glöckner/Spano

Basketball
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
1. Herren / 2.Herren Montag 20:00-22:00 Humboldt Halle Iasson Valiano, Alexander Werner
u16/u18 Jhrg. 04/05 + 02/03 Dienstag 17:00-18:30 Büchner Halle Mounir Boutayeb
Jugend Spieltraining Dienstag 18:30-20:00 Büchner Halle basketball@disbu.de
Jugend Spieltraining Mittwoch 17:00-18:30 Büchner Halle basketball@disbu.de
Jugend-Spieltraining Mittwoch 18:30-20:00 Büchner Halle basketball@disbu.de
1. Herren Mittwoch 20:00-22:00 Humboldt Halle Iasson Valiano
u16/u18 Jhrg. 04/05 + 02/03 Donnerstag 16:30-18:00 Humboldt Halle Alexander Neumann
Jugend-Spieltraining Freitag 17:00-18:30 Büchner Halle basketball@disbu.de

Boule
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
für Alle Montag ab 20.00 Bouleplatz am Vereinsheim  
für Alle Freitag ab 20.00 Bouleplatz am Vereinsheim  

Gymnastik
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
Fitness für Senioren Montag 19:00-20:00 Büchner Halle G.Kahl
Damen Mittwoch 09:00-10:30 Vereinsheim M.Kahl
Hantel-Aerobic Dienstag 18:30-20:00 Vereinsheim Metscher
Hocker-Qigong Donnerstag 17:45-19:00 Vereinsheim Metscher
Wirbelsäulengymnastik Donnerstag 19:00-20:00 Vereinsheim Metscher
Qigong Donnerstag 20:00-21:30 Vereinsheim Metscher
Wassergymnastik Freitag 19:00-20:00 Hellen-Keller-Schule M.Kahl

Tischtennis
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
Anfänger/ Fortgeschrittene
(Schüler, Jugend)
Dienstag 18:00-20:00 Fechtraum, Köbel-Halle Lukas Seibel
Erwachsene, freies Spiel Dienstag 20:00-21:30 Fechtraum, Köbel-Halle

Volleyball
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
Für alle Mittwoch 20:00-22:00 Borngraben Krünke/Meiberth